Régionaux

01/02/2016

Championnats Régionaux au programme de ce dernier week-end de janvier.

 

D'abord en Salle à Nantes pour les plus grands (Cadets à Séniors) puis les plus jeunes à Spay (72) en Cross.

 

4 titres régionaux individuels et un en relais pour l'équipe rose et bleu au Stadium Pierre QUINON:

 

Samedi après-midi, Evelina MENDES (JUF) au Poids 4 kg (10,84 m) étoffe un palmarès déja bien fourni. Lucie GAHERY (CAF) progresse à chaque sortie et bat son record au 60 m Haies (9''20 en séries Perf IR1) avant d'obtenir le titre régional en 9"29.

 

Le dimanche, toujours chez les filles, Candice BEHRA (CAF) remporte le tour de piste (200 m en 26''38) et contribue à la victoire du relais 4 x 200 m Cadettes (1'49''39). On notera aussi la performance d'une autre Cadette à la Marche: Kathleen GASNIER descend son record de plus de 20" sur le 3000 m (17'27''42) et finit première de sa catégorie.

 

 

Les Juniors Garçons sont 3ème au relais 4 x 200 m. Cette équipe composée de François CHAUVEAU, Corentin BACCONNAIS, Timothé BRETECHER et Frédéric BERLAND réalise 1'38''70. Ce dernier battant le record du club sur le tour de piste (200 m en 23"52) et monte sur la 3ème marche du podium en individuel.

Le récent Champion Départemental de Cross Court Allan BOURIEAU (SEM) s'adjuge la 2ème place au 1500 m en 4'01"31.

 

 

                                                                                

 

 

 Tous les Résultats ici     Résultats Club ici                                                          

 

 

Photos sur le

site

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Championnats Régionaux de Cross-Country Jeunes (Benjamins/Minimes) avaient lieu sur la commune de Spay au sud ouest du Mans.

 

Une participation (32 arrivants) moindre au regard de l'éloignement et des malades mais des confirmations.

Hors championnats et seul représentant en Poussins, Corentin AUTRET confirme avec une 3ème place dans un peloton plus dense après sa victoire à l'animation Cross de St Brévin la semaine passée.

 

Chez les Benjamines, Alix LANTHIEZ est Vice-Championne Régionale devancée par une athlète locale de l'US Arnage (section de la nouvelle Entente Sarthe Athlétisme). En Benjamins, Marc EVANNO et Meudec BRISSEAU se suivent (8ème et 9ème) comme aux Départementaux (5ème et 4ème) et permettent à l'équipe avec le concours de Tom MARIA (13ème) et Emilien LE CLAINCHE (60ème) de prendre la 3ème place collective.

 

 

Les Minimes Filles sont également 3ème et se qualifient pour les Pré-France : sur les 169 classées, Pauline JAFFRAY 13ème, Clémence LERAY 15ème, Manon AUTRET 24ème et Vanille GUILLET 32ème forment la première équipe. Emma DUVAL et Blandine LECOURT HEBERT terminent respectivement 44 et 50ème.La deuxième équipe se classe 10ème.

 

 

 

 

Les garçons 8ème sont groupés en 30": Léo BIZEUL 43ème, Sullyvan BONHOMMEAU 59ème, 1" après Victor GROUHEL 61ème et Gaël TARVIC 69ème. Comme chez les filles, 4 athlètes de 4 sections différentes forment les équipes et ils sont qualifiés pour les "Inters".

 

 

 

Les résultats complets ici

 

           Résultats 

 

 

 

          Les Photos ICI  et sur

          Passion Photo Running 

 

 

 

 

Pour être complet sur les résultats du week-end, 2 épreuves Hors Stade dans les départements limitrophes. 6 athlètes du club, des CJACiens et des Brévinois étaient en Vendée au bord de la Sèvre nantaise pour participer aux Foulées du Mingot

 

Deux courses au choix avec un 10 km route ou un 17 km Course Nature. 4ème place de Yohan MALEK sur le 10 km en 35'23".

 

Samedi soir, des Presqu'îliens, des Andréannais et des Missillacais au Trail Nocturne de Séné (56) à côté de Vannes. 

 

Des podiums dans plusieurs catégories. A voir sur le site du 

 

Les résultats des Foulées du Mingot (85) et du Trail Nocturne Naturaxtrem de Séné (56) dans la rubrique Résulats et Records du site

 

 

 

 

Please reload

Articles récents

11/12/2019

Please reload

Archives
Please reload

© 2023 by Athletic Clubs du Littoral 44. Créé avec Wix.com