Masters, Minimes, Moreau, Monts.

22/02/2016

 

 

Honneurs aux "anciens" avec 2 participants aux Championnats Nationaux Masters à Nogent sur Oise (60).

 

En F40 (en Masters, les athlètes sont classé(e)s par "tranches" de 5 ans), Félicitations à Virginie BONNET Championne Nationale au Pentathlon (2866 points Perf IR2) avec 2 points d'avance sur une athlète d'Eure et Loir. Virginie fait la différence sur la dernière épreuve du 800 m (2'44''94) devançant sa concurrente directe de 8". Elle réalise 10"44 au 60 m Haies, 1,31 m en Hauteur, 7,35 m au Poids 4kg, 4,25 m en Longueur. Elle se classe également 4ème de la finale du 200 m en 29''22.

 

Jean VALLES (M75 Masters 75-79 ans)  monte à deux reprises sur la 2ème marche du podium: le tour de piste (200 m en 31"70) et au 60 m (9''69). Bravo à lui pour cette longévité dans la performance!

 

Les Minimes avaient RDV au Stadium Pierre QUINON à Nantes pour les Championnats Régionaux en Salle de la catégorie.

 

1,57 m en Hauteur et Championne Régionale pour Léa VENDOME qui bat aussi ses records au 50 m (6"88) et en Longueur (5,04 m) en montant 2 fois sur la deuxième marche du podium.

 

Inès ADDRA prend également la 2ème place au 50 m Haies et descend son record à 7"90 avec la concurrence de la Minime 2 de l'Entente Sèvre Louise MARAVAL qui truste les titres (50 m Haies, Longueur, 1ère au Triathlon).

 

Sur ces Championnats, Emmy TERRIER passe 1,45 m en Hauteur et se classe 7ème, Manon BIFFE (7"41), Lucie MAHE (7"45) et Angelline TAMAGNA (7"54) se suivent sur 50 m.

 

Chez les garçons, Antoine LE MEUR et Nathan DOJAQUEZ étaient en lice pour le 50 m et 50 m Haies. Antoine termine 3ème de la Finale B au 50 m en 6"85.

 

 

Les Résultats 

 

 

Championnats Nationaux Masters ICI

 

Championnats Régionaux Minimes ICI

 

 

 

 

 

 

Samedi après-midi, reprise du Hors Stade dans l'ouest du département avec les 10 km du Parc Paysager à St-Nazaire.

 

Devant les 842 arrivants, Julien MOREAU, 9ème  des Pré-France de Cross-Country la semaine passée à Lignières (18) s'offre une bonne séance de préparation en battant le record de l'épreuve (31'09").

 

 

 

 

6 coureurs du Club dans le top 20 avec David BERNIER 3ème en 32'20", Johan MALEK (34'44") 12ème, puis un tir groupé en 35'10" composé de Tony BAUDINET, Samuel DAVID, Ludovic BOISSEAU et Gaëtan PICAUD respectivement 16ème, 17ème, 18ème et 20ème.

Suivent un grand nombre de représentants de 6 sections de l'ACL 44 en notant la 1ère place en Juniors de Juliette CHARPENTIER (43'02") ,

 

 

Roseline GUERIN 1ère M2F (44'34"), Nicole LE BIHAIN 1ère M3F (47'19"), la deuxième place de Laëtitia MITAILLE (40'42") en SEF et Christian OLLIVIER 3ème M3H en 42'42".

 

Les Résultats

10 km du Parc Paysager ICI

 

 

Les Photos ICI

 

 

 

 

Dimanche matin,  4 épreuves au Trail du Pays de Monts (85) dont le départ était situé sur l'hippodrome qui fût le théâtre de récents Championnats de Cross.

 

1500 arrivants sur l'ensemble des épreuves: 5 km, 12 km, 20 km ou 32 km.

 

Sur la distance la plus courte (5 km), victoire de Baptiste RIALLAND qui vient d'achever sa saison en Cross Court.

 

La plus forte délégation venait du CJAC avec 19 arrivants. Thierry GUISSEAU prend la 12ème place du 32 km (2h38'45'').

 

Les Résultats complets ICI

 

Résultats Club ICI

 

Les Photos ICI

Please reload

Articles récents

11/12/2019

Please reload

Archives
Please reload

© 2023 by Athletic Clubs du Littoral 44. Créé avec Wix.com