7 Lieux de Compétitions!

20/12/2015

Samedi en Salle: Nantes, Mouilleron le Captif (85), Rennes.

Dimanche Cross & Route: Les Herbiers (85), Guémené-Penfao, Le Pouliguen & Questembert (56)

 

327 performances réalisées pour les jeunes athlètes de l'ACL 44 samedi au stadium Pierre QUINON lors des Départementaux Equip'Athlé, 4 podiums collectifs pour les Benjamins/Minimes:

 

-> Les Benjamines 2ème avec Louise MERCEREAU 6ème du triathlon (82 Points), Tifenn TUAL   10ème (78 Points) et Eva CLAVERY 12ème (76 Points) sur 120 benjamines classées.

 

-> Les Minimes Filles 3ème : Inès ADDRA (114 Points) Performance IR2 se classe première et réalise 5,20 m en longueur et 8''18 au 50 m Haies.

 

-> Les Benjamins également 2ème par équipe: Nicolas BIGEARD 5ème (78 Points) et Valentin BRISSON 14ème (72 points).

 

-> Les Minimes Garçons 3ème: Nolann CHAFFRON 5ème (84 Points) et Nathan DOJAQUEZ 8ème (73 points).

 

                                                 Les résultats Départementaux Equip'Athlé ici                                                                                  

Meeting de Mouilleron le Captif (85)

3 athlètes de la section ESCO 44 St-Nazaire:

 

Lucie GAHERY (CAF): 1,46 m en Hauteur, 9''57 au 60 m Haies et 8''27 au 60 m.

Alexis GUISNEUF (ESH) de retour: 3ème de sa série du 60 m en 7"20.

Marvin BOUILLAND (JUH) 7"76 sur 60 m.

 

Au 1er Meeting à la Salle Robert POIRIER à Rennes, Morgane BOUEC finit 2ème du 400 m en 63''68.

 

Résultats ici

 

 

 

Sur les terrains de Cross, 4 participants au Cross des Herbiers, Ludovic BOISSEAU dans sa région d'origine termine 19ème du Cross Long et Johanne FAVENNEC se joint aux Championnats Départementaux de Cross Court de Vendée.2 éveils athlé sont également classées.

         

         Résultats

 

 

 

 

Dernier cross de préparation du Département à Guémené-Penfao.Le Missillacais Antoine LALOUF vainqueur en Juniors.                                                          

 

 

                        Les résultats sur le site de l'ENL 44

 

 

 

 

 

 

La victoire de David BERNIER à la traditionnelle Corrida festive du Pouliguen organisée par nos amis du Triathlon Côte d'Amour.Mélanie LE GOFF finit deuxième et première des sénoirs femmes.

 

Les résultats ici

Article sur

 

 

La victoire aussi pour Gaëlle SALFRAY aux 35ème Foulées Questembertoises, en améliorant son temps de 2013 (38'26'').François OILLIC, vainqueur l'an dernier de la course de son "pays Gallo" termine 4ème en 33'50''.

                                                                          Article et Classement sur

 

                                                                                             JOYEUX NOËL!

Please reload

Articles récents

11/12/2019

Please reload

Archives
Please reload

© 2023 by Athletic Clubs du Littoral 44. Créé avec Wix.com